Положена ли мне компенсация отпуска, если я проработала 3 месяца?

Отработала 3 месяца,ушла в декрет. Спустя 1,6 уволилась. Положенна ли мне выплата за неиспользованный отпуск?

, Надя, г. Краснодар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Надя! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

выплата за неиспользованный отпуск

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Ст. 121 ТК РФ «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста», т.е. расчет стажа для отпуска у вас: 3 мес. фактической работы + период отпуска по беременности и родам (больничный).

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Надежда!

Вы имеете право об этом договориться с работодателем, так как в соответствии со ст. 122 ТК РФ по соглашению сторон ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен до истечении 6 месяцев.