Как быть, если истек срок лишения прав?

Добрый день!

У меня почти год назад истек срок лишения прав, сейчас учусь в автошколе для открытия новых категорий. Чтобы получить новые права со всеми категории, которые были в старых правах и новые, как поступить правильно? В гаи говорят, что нужно сначала сдать экзамен, пройти медкомиссию и забрать старые права, потом уже проходить медкомиссию и сдавать экзамен на новую категорию. Могу ли я сдать экзамен 1 раз на А и В или мне нужно все таки сначала сдать А, забрать права и сдавать на В или в автошколе результаты с экзамена на А будут учтены автоматом? Ведь это по сути один и тот же экзамен.

, Виталий, г. Магнитогорск
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий. Всё верно, для допуска  Вас к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами определенной категории, в отделениях Государственной инспекции дорожного движения Вам необходимо для начала получить водительское удостоверение в подразделении ГИБДД, где оно находится на хранении. В свою очередь Вас могут допустить к сдаче экзаменов в автошколе, так как там наличие права управления транспортными средствами не требуется. Таким образом для начала Вам необходимо восстановить право управления транспортными средствами в ГИБДД по месту изъятия ву, а после сдавать экзамены на новую категорию.