Как правильно написать заявление судебным приставам?

Добрый день.

хотели взять ипотеку,а нам отказывают когда доходит до СБ. у мужа В программе ФССП России весит долг,но мы все закрыли+ оплатили. Суд. приставы закрыли ст.46,1,4. Как правильно написать заявление ,чтобы они нам эту запись убрали в программе. Спасибо

, Азалия, г. Набережные Челны
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Порядок заполнения и исключения данных из Банка данных испольнительных производств регулируется ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

3. Общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:

1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) вид исполнительного документа, его номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ;
3) дата возбуждения исполнительного производства;

4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан — фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, место рождения; для организаций — наименование и юридический адрес);
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет», и данных о взыскателе;

6.1) сумма непогашенной задолженности по исполнительному документу;
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;

8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка — фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения);
9) сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, если ИП закрыто по п. 4 ч. 1 ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то Банк данных исправят только через 3 года.

С уважением,

Антоненко Ксения