Возможно ли подать в городской суд по месту регистрации поручителя иск о взыскании суммы долга?

в отношении ООО введена процедура наблюдения. Кредитором получено решение Арбитражного суда о взыскании и получен Исполнительный лист. После Кредитором подано заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Генеральный директор Должника - является Поручителем по договору поручительства к договору поставки на сумму долга.

Вопрос - подскажите пожалуйста, возможно ли подать в городской суд по месту регистрации Поручителя иск о взыскании суммы долга, когда в отношении ООО введена процедура наблюдения?

, Анна, г. Москва
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте поручителем является физическое лицо или организация?

Анна
Клиент, г. Москва

В тексте сообщения указано же: Генеральный директор Должника - является Поручителем по договору поручительства к договору поставки на сумму долга.

Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании с генерального директора как поручителя по договору поставки.
Однако, считаю, что в случае, если решение суда о взыскании задолженности с кредитора вступило в законную силу, а требование о возврате задолженности не исполнено поручителем более 3-х месяцев, целесообразнее попробовать обратиться сразу с заявлением о признании его (генерального директора) несостоятельным банкротом, основываясь на решении о взыскании задолженности с ООО.

Согласно пункту 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»:

Кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.
Кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей — и в деле о банкротстве каждого из них.
Если требования кредитора уже установлены в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении их в деле о банкротстве поручителя состав и размер требований к поручителю определяются по правилам статьи 4 Закона о банкротстве, исходя из даты введения процедуры банкротства в отношении основного должника.

Таким образом, вам не придется тратить время на получение решения о взыскании с поручителя задолженности, а удастся сразу перейти к более эффективно действующей процедуре банкротства. Однако, при реализации такого способа придется детально описать в заявлении о банкротстве, что решением, подтверждающим задолженность, является решение о взыскании с основного должника.  Кроме того, при наличии у вас сведений о наличии у поручителя имущества целесообразно приложить к заявлению о банкротстве заявление о принятии обеспечительных мер, в котором просить наложить арест на имущество поручителя.

Антон Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете, просудиться к гендиру.