8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать в городской суд по месту регистрации поручителя иск о взыскании суммы долга?

в отношении ООО введена процедура наблюдения. Кредитором получено решение Арбитражного суда о взыскании и получен Исполнительный лист. После Кредитором подано заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Генеральный директор Должника - является Поручителем по договору поручительства к договору поставки на сумму долга.

Вопрос - подскажите пожалуйста, возможно ли подать в городской суд по месту регистрации Поручителя иск о взыскании суммы долга, когда в отношении ООО введена процедура наблюдения?

, Анна, г. Москва
Сергей Шнеер
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте поручителем является физическое лицо или организация?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

В тексте сообщения указано же: Генеральный директор Должника - является Поручителем по договору поручительства к договору поставки на сумму долга.

Артем Цымбалов
Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Вы вправе предъявить исковое заявление о взыскании с генерального директора как поручителя по договору поставки.
Однако, считаю, что в случае, если решение суда о взыскании задолженности с кредитора вступило в законную силу, а требование о возврате задолженности не исполнено поручителем более 3-х месяцев, целесообразнее попробовать обратиться сразу с заявлением о признании его (генерального директора) несостоятельным банкротом, основываясь на решении о взыскании задолженности с ООО.

Согласно пункту 51 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»:

Кредитор вправе требовать возбуждения как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя.
Кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей — и в деле о банкротстве каждого из них.
Если требования кредитора уже установлены в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении их в деле о банкротстве поручителя состав и размер требований к поручителю определяются по правилам статьи 4 Закона о банкротстве, исходя из даты введения процедуры банкротства в отношении основного должника.

Таким образом, вам не придется тратить время на получение решения о взыскании с поручителя задолженности, а удастся сразу перейти к более эффективно действующей процедуре банкротства. Однако, при реализации такого способа придется детально описать в заявлении о банкротстве, что решением, подтверждающим задолженность, является решение о взыскании с основного должника.  Кроме того, при наличии у вас сведений о наличии у поручителя имущества целесообразно приложить к заявлению о банкротстве заявление о принятии обеспечительных мер, в котором просить наложить арест на имущество поручителя.

0
0
0
0
Антон Евдокимов
Антон Евдокимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете, просудиться к гендиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018