Срок выплаты по страховому случаю при утере транспортной компанией груза

Добрый день! Транспортная компания утеряла груз (причина мне неизвестна). В ответном письме на претензию, выплату растянули на 5 месяцев (всего 100 000 руб). Компенсировать убыток, по словам ТК, будет страховая компания, с которой у ТК заключен договор (в ответе на претензию не указано, что выплата будет производиться СК). На сколько правомерны такие сроки компенсации?

  • претензия ЦАП
    .doc
  • Ц0-Вр-0032 от 19012017
    .pdf
  • Scan_20180205_174330
    .jpg
, Юлия, г. Воронеж
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Чтобы проконсультировать вас необходимо:

— ознакомиться с договором на перевозку груза.

— ознакомиться с претензией и ответом на неё.

приложите сканированные документы в приложении.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

во вложении требуемые документы

1. Согласно заключенной страховки, п. 6.6. договора страхования, при получении всех соответствующих документов Страховщик в течении 10 банковский дней производит выплату (это касается Страховщика-Спасские ворота и Страхователь -ООО «ЦАП»)

2. Согласно вашего договора срок рассмотрения Претензии сторонами до 30 дней  с момента получения уведомления.

Вам необходимо:

-  выслать в адрес Экспедитора новую претензию, где указать неправомерность частичного погашения ущерба. Требование погасить ущерб в течении 10 банковских дней со дня получения претензии. Указать что в случае невыполнении требований претензии вы обратитесь в Арбитражный суд города Москвы с взысканием  всех понесенных расходов.

-  получив положительный ответ, ждете перечисление денежных средств,

— при не получении ответа в указанный период, получении   не устраивавшего  вас ответа обратиться с исковым в Арбитражный суд Москвы (по Договору) куда внести всех расходы: сумма + пени+ услуги представителя+госпошлина.

— третьим лицом  по иску привлечь страховую компанию и ООО «ГЕЛИОС.

примечание: на будущее, требуйте прописывать в договор: ответственность Экспедитора, а также сроки возврата денежные средств при неисполнении условий договора.

Статья 803 ГК РФ. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 803]
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.