Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Забирают ли квартиру?

Может ли банк забрать у должника жильё, если это единственное , что есть у него в собственности? могут ли они принудительно разменять его квартиру или переселить в худшие условия?

01 Октября 2012, 20:49, вопрос №19130 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если речь идет об ипотечном кредите, то банк имеет право обратить взыскание на предмет залога. Если же нет, тогда обратить взывкание на единственное жилье, невозможно.

    01 Октября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если квартира в залоге банка то банк может потребовать обращения взыскания на заложенное имущество. выселение возможно только по решению суда и через приставов. самостоятельно банк не может.

    01 Октября 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Опять же жилье разное бывает. Немало кваритир 200-300 кв.м, а минимум-то - 18 кв.м. Так что - по-всякому может быть:-)

    01 Октября 2012, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    согласно последнего определения КС РФ переселить в худшие условия невозможно. А реализовать квартиру только если является предметом залога. Порядок реализации бывает разным.

    01 Октября 2012, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте, Екатерина. В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
    Таким образом, если квартира является Вашим единственным местом жительства и не является предметом ипотеки, то на нее нельзя обратить взыскание.

    02 Октября 2012, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Екатерина Здравтсвуйте! По закону если решение судом вынесено о продаже жилья в качестве обеспечения требований возврата долга, и вы не сумели доказать, что это единственое жилье, нужно обжаловать решение, как только получите его в окончательной форме и доказывать во второй и третьей инстанции( если понадобится).Если решение устоит, то нужно обращаться в городскую или районную администрацию с просьбой предоставить маневренный фонд на определенный срок, пока вы не сможете обепечить себе хоть какое-нибудь жилье. И еще один момент жилье не могут продать, вас не могут выселить если в данном жилье прописан( зарегистрован) малолетний ребенок, ущемление его прав стоит выше и решение суда может быть мягче - обязать выплатить долг и запретить сделки с имуществом в том числе и прописка других членов семьи даже временно .

    Татьяна

    02 Октября 2012, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats