Наследство в доме на не приватизированной земле

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

Родители в 1998 году купили дом на неприватизированной земле. Они его перестроили, построили кучу хозпостроек, а в 2002 году приватизировали дом и землю. В момент приватизации в доме были прописаны только я (мне не было еще 18 лет) и мама.

Я слышала, что в таком случае мы с мамой стали равноправными собственниками, а после ее смерти мне должны достаться моя половина и 1/3 от маминой доли.

Или же половина принадлежит отцу (на праве совместнонажитого имущества), а мы с сестрой делим по 1/3 от маминой доли.

Помогите разобраться.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нина, здравствуйте.

Во-первых, чтобы понять положение дел с собственностью, нужно заказать в Росреестре выписку из ЕГРН и посмотреть, на кого какое право зарегистрировано. Если там зарегистрировано на вас и маму по 50 % — то вы собственник своей доли плюс по наследству получите причитающееся как наследник первой очереди.

Во-вторых, полученное по приватизационной сделке имущество не является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что именно на супружескую долю отец претендовать не сможет. Но, если он свою супругу пережил, он как и дети является наследником первой очереди.

С уважением,

Роман Новиков

На праве пользования. Это все, что я смогла найти в документах.

Нина

Самое разумное — это, всё таки, заказать выписку из ЕГРН. Только тогда будет понятно, каков статус права на данный момент.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Нина.

Вы должны были быть включены в Договор приватизации, Вам нужно проверить эту информацию в Администрации или в Росреестре, заказав выписку из ЕГРН о правах на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении этого дома.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если дом был приватизирован на маму и на Вас, то отец не имеет на него права собственности, так как приватизация — это безвозмездная сделка, но вправе наследовать долю Вашей мамы на равных с Вами и Вашей родной сестрой правах.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Вам причитается Ваша 1/2 и 1/3 от доли мамы, итого 4/6.

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Родители в 1998 году купили дом на неприватизированной земле. Они его перестроили, построили кучу хозпостроек, а в 2002 году приватизировали дом и землю.

Нина

Нина.

Как верно отметила коллега из Вашего вопроса неясно куплен ли дом или оформлен в порядке приватизации.

Если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке, то тогда он делится по 1/2 между родителями, а после смерти мамы ее доля наследуется наследниками в равных долях.

На каком праве был приобретен Вашими родителями дом?  До приватизации они в нем на каком праве проживали?

Нина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На праве пользования. Это все, что я смогла найти в документах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, здравствуйте.

В момент приватизации в доме были прописаны только я (мне не было еще 18 лет) и мама.

Нина

Т.е. иные челны семьи в приватизации не участвовали? Если так, то каждый из Вас является собственником 1/2 части приватизированного имущества.

Я слышала, что в таком случае мы с мамой стали равноправными собственниками, а после ее смерти мне должны достаться моя половина и 1/3 от маминой доли. Или же половина принадлежит отцу (на праве совместнонажитого имущества), а мы с сестрой делим по 1/3 от маминой доли.

Нина

Если с мамой, что либо случится — то ее доля делится на три равные части между Вами, сестрой и отцом — поскольку каждый из Вас является наследником по закону.

В силу ст. 1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1141 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Совместно нажитого имущества в данном случае не будет — поскольку мы говорит об акте приватизации, а это предполагает переход имущества по безвозмездной сделке.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На праве пользования. Это все, что я смогла найти в документах.

Нина

Без документов, сложно говорить однозначно.

Вы можете через сайт Росреестра заказать выписку из ЕГРП - https://rosreestr.ru/wps/porta...

И уже с учетом дополнительно представленной информации, можно определиться в долях имущества, которое может быть включено в наследственную массу.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Посмотрите договор приватизации: внисаны ВЫ в него или нет. С точки зрения закона, если ВЫ на момент приватизации были прописаны в доме, то Вас обязаны были включить в договор приватизации. Доли должны быть равными у всех членов семьи, прописанных в доме. Если ВЫ в договор не вписаны, то нужно обращаться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части и требовать признания за Вами права собственности на долю в праве собственности на квартиру.

Вы с отцом (если на момент смерти мымы они состояли в браке) наследуете долю мамы, т.е. 1/2 долю: 2 наследника=1\4 каждому.

У отца получается 14 доля. А у Вас вместе с Вашей долей 1\4 наследственная + 1\2 Ваша собственная=3/4 доли в праве собственности.

Кстати, если ВЫ прописаны в квартире, то ВЫ освобождаетесь от уплаты госпошлины за свидетеьство о праве на наследство.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

имущество, полученное по безвозмездным сделкам, не яляется супружеским совместно нажитым имуществом. Приватизация-это как раз безвозмездная сделка. Поэтому у папы с момой этот дом и участок не является совместно нажитым.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Нина.

Родители в 1998 году купили дом на неприватизированной земле. Они его перестроили, построили кучу хозпостроек, а в 2002 году приватизировали дом и землю. В момент приватизации в доме были прописаны только я (мне не было еще 18 лет) и мама. Я слышала, что в таком случае мы с мамой стали равноправными собственниками, а после ее смерти мне должны достаться моя половина и 1/3 от маминой доли.

Нина

Что касается приватизации, это распространяется на квартиру. В вашем  случае, дом родители скорее всего не приватизировали, а оформили к нему пристройки.

то есть если Вы не были включены в договор купли-продажи дома, это означает, что дом принадлежал только родителям независимо от того, записан он был на кого-то одного из них или на обоих. в случае приватизации земельного участка, собственниками стали пропорционально долям каждого (или совместно) также родители. Вы не могли стать собственником земельного участка, только лишь на основании того, что Вы с мамой были прописаны в доме, главным документом здесь явилось свидетельство о праве собственности на дом.

Теперь, что касается наследства. Насколько правильно я понимаю, папа Ваш жив?

а после ее смерти мне должны достаться моя половина и 1/3 от маминой доли. Или же половина принадлежит отцу (на праве совместнонажитого имущества), а мы с сестрой делим по 1/3 от маминой доли.

Нина

Из тех данных которые Вы представили, следует что этот дом и земельный участок, всё же является совместно нажитым имуществом Ваших родителей. То есть, 1/2 доли у мамы, и 1/2 доли у папы. Все Вы являетесь наследниками первой очереди по закону, и наследуете (в случае отсутствия завещания от мамы) каждый в равных долях. То есть от 1/2 доли  мамы, наследует 1/3 доли отец (её супруг), и Вы с сестрой каждая по 1/3 доли от 1/2 доли принадлежащей маме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1150. Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

Не забывайте про сроки установленные законом для подачи заявления о принятии наследства (для тех кто не был зарегистрирован на день смерти мамы вместе с ней по одному адресу).

Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Нина, закажите тогда выписку с ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости через МФЦ) и в БТИ о принадлежности (Вам эти документы всё равно понадобятся для оформления наследства) на дом и земельный участок, тогда станет понятно кому принадлежит дом и на каком основании.