Можно ли сестре через 3 года после смерти брата унаследовать его ООО?

Здравствуйте, в ноябре 2013, у меня умер брат, через пол года, родители все поделили и вступили в наследство, но ООО никто делить или брать не захотел, ибо оно не работает около 3-ёх лет теперь. Просто 100% пакета, т.е. это всего лишь название, устав и прочее, но с возможностью возобновить деятельность, а направлений указано не мало. Могу ли я сейчас попробовать через нотариуса, у которого родители по прописке вели наследственные дела, получить как сестра, ООО, за ненадобностью первоочередным наследникам???

Какие документы нужны???Жили и прописаны мы были с детства до его смерти, в одном месте.

, Мария, г. Тольятти
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изменениями и дополнениями)

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Порядок наследования долей в ООО такой же, как и для прочего имущества.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

...

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

...

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Решать вам, конечно, но особого смысла начинать весь этот процесс из-за 10 000 уставного капитала ООО нет. Проще новое открыть.

Кстати, проверьте это ООО по ЕГРЮЛ — налоговая периодически закрывает недействующие ООО сразу списками (пачками) по суду. За три года такое могло произойти и этого ООО уже нет.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если ваши родители вступили в наследство, то они обязаны и принять обязательства по данному ООО, хотя бы заявить о выплате доли вашего брата в ООО и исключении его из участников ООО, о своем нежелании стать участником ООО. Вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому данный вопрос надлежит решить вашим родителям.