Имеет ли право сотрудник МРЭО ГИБДД отказать мне в регистрации автомобиля?

Добрый день, у меня вопрос по поводу постановки авто на учет.

У меня имеется судебная задолженность, имеет ли право сотрудник МРЭО ГИБДД отказать мне в регистрации автомобиля без оплаты задолженности? Заранее благодарен

, Денис, г. Краснодар
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток!

Законодательством предусмотрен перечень оснований, при которых транспортное средство не подлежит регистрации в ГИБДД (п. п. 3, 51 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

1) представлен неполный пакет документов, необходимых для совершения регистрационных действий, или представлены документы, содержащие недостоверные сведения;
2) конструкция автомобиля или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям, установленным законодательством в области безопасности дорожного движения;
3) конструкция автомобиля не соответствует сведениям, указанным в представленных документах;
4) обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения маркировки транспортных средств и номерных агрегатов либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным;
5) наличие сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных или похищенных.

6) неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности;

7) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Примечание. Вы можете проверить автомобиль на наличие запретов и ограничений на проведение регистрационных действий на официальном сайте Госавтоинспекции (Информация ФССП России);

8) отсутствие в ПТС отметки об уплате утилизационного сбора, или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств, взятом на себя организацией-изготовителем. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;
9) наличие в ПТС отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем транспортных средств, не включенной на дату выдачи ПТС в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортным средством своих потребительских свойств. Исключение составляют транспортные средства, на которые ПТС выданы до 01.09.2012;
10) если при изменении регистрационных данных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора или по которым организацией-изготовителем не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств. Исключение составляют номерные агрегаты, использовавшиеся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 01.09.2012;
11) невозможность идентификации транспортного средства вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства при его выпуске в обращение;
12) неуплата госпошлины или отсутствие сведений о ее уплате;
13) признание ПТС недействительным.