8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что может претендовать будущий мой муж?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня приватизированная квартира, 1/6 доли моя, детей у меня нет. Если я выйду замуж, может ли будущий муж претендовать на мою долю, например в случае моей смерти. На что он может претендовать, вообще?

, Альбина, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Альбина!

Супруг относится к наследникам первой очереди, поэтому в случае вашей смерти он наравне с другими наследниками первой очереди (родители и дети) будет претендовать на долю в наследстве.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Существует ли какой то договор (может брачный..) или завещание, по которому будущий супруг не может быть наследником?

Существует ли какой то договор (может брачный..) или завещание, по которому будущий супруг не может быть наследником?

Альбина

Брачный договор вы сможете использовать только в случае развода. В случае смерти наследник может отказаться от своей доли, лишить его наследства практически невозможно.

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Альбина! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

муж будет являться наследником первой очереди
 

0
0
0
0

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. 

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Вы вправе составить завещание 

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В случае, не дай бог, Вашей смерти он претендует как все наследники первой очереди на 50% совместно нажитого имущества и долю в остальных 50% совместно с детьми, родителями и иждивенцами( если такие есть). Что касается Вашей 1/6 доли, то он один из всех наследников первой очереди, о которых я говорил выше. При разводе он не имеет ни каких прав на эту Вашу долю, т.к. она была получена до брака.

ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ

0
0
0
0

Заранее отказ от наследства в брачном договоре прописать нельзя, он будет ничтожным, т.к. противоречит действующему законодательству.

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альбина! В случае вашей смерти ваш супруг имеет право претендовать на ваше имущество, которое будет находится в вашей собственности на день вашей смерти как наследник первой очереди. Но эта доля в квартире является вашей личной собственностью, вы можете ею распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая согласия супруга (подарить, продать и т.п.) На все имущество, которое будет приобретено в браке, у вас равные права с супругом, будет делиться поровну между вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.02.2018