Можно ли и в каком размере требовать возмещение морального ущерба?

Можно ли и в каком размере требовать возмещение морального ущерба при нарушении неимущественного права на приватизацию если в результате была утрачена доля недвижимого имущества? Вообще есть такие формулировки? Правильно ли это?

, Евгения, г. Невинномысск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Такая формулировка неверна.

Право на приватизацию является имущественным. Неимущественные блага указаны в ст. 150 ГК РФ:

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Вам нужно требовать признания договора приватизации недействительным и признания за Вами права собственности на долю к праве собственности на квартиру.