Что грозит за нарушение предварительного договора купли-продажи?

В предварительном договоре была прописана сумма задатка 40 000 рублей. 10 000 передали при подписании договора, оставшиеся 30 000 должны были передать в срок до 16.02.2018. Но задаток так и не был передан в полном объеме. И теперь покупатель хочет подписать дополнительное соглашение о передаче задатка в более поздний срок, а именно до 27.02.2018. Считается ли это нарушением предварительного договора и могу ли я совсем расторгнуть договор? И в случае расторжения какую сумму я должна буду вернуть покупателю?

, Дарья, г. Сургут
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! По сути — предварительный договор — это обязанность заключить основной договор. Если основной договор не заключен в установленный срок, то за это может быть ответственность, предусмотренная в вашем договоре. Необходимо читать договор. Если другая сторона не возражает против заключения дополнительного соглашения по измененным срокам, то можете внести изменения в договор. Вы можете не соглашаться на условия покупателя, так как ним нарушены обязательства по предварительному договору. Каким образом в договоре отражен момент о платеже в 40 тыс.? То есть что этот платеж гарантирует?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья!

Считается ли это нарушением предварительного договора и могу ли я совсем расторгнуть договор?

Да, это считается нарушением. Вы можете как требовать заключения основного договора или считать предварительный договор прекращенным на Ваш выбор.

И в случае расторжения какую сумму я должна буду вернуть покупателю?

Если в договоре сумма определена как задаток, Вы оставляете его у себя.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 429. Предварительный договор:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.