8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение предварительного договора купли-продажи?

В предварительном договоре была прописана сумма задатка 40 000 рублей. 10 000 передали при подписании договора, оставшиеся 30 000 должны были передать в срок до 16.02.2018. Но задаток так и не был передан в полном объеме. И теперь покупатель хочет подписать дополнительное соглашение о передаче задатка в более поздний срок, а именно до 27.02.2018. Считается ли это нарушением предварительного договора и могу ли я совсем расторгнуть договор? И в случае расторжения какую сумму я должна буду вернуть покупателю?

, Дарья, г. Сургут
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! По сути — предварительный договор — это обязанность заключить основной договор. Если основной договор не заключен в установленный срок, то за это может быть ответственность, предусмотренная в вашем договоре. Необходимо читать договор. Если другая сторона не возражает против заключения дополнительного соглашения по измененным срокам, то можете внести изменения в договор. Вы можете не соглашаться на условия покупателя, так как ним нарушены обязательства по предварительному договору. Каким образом в договоре отражен момент о платеже в 40 тыс.? То есть что этот платеж гарантирует?

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дарья! 

Считается ли это нарушением предварительного договора и могу ли я совсем расторгнуть договор? 

Да, это считается нарушением. Вы можете как требовать заключения основного договора или считать предварительный договор прекращенным на Ваш выбор. 

И в случае расторжения какую сумму я должна буду вернуть покупателю?

Если в договоре сумма определена как задаток, Вы оставляете его у себя. 

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком: 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Статья 429. Предварительный договор: 

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. 

6.Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018