За счет кого проводят медосмотр на работе?

Человек устраивается в школу на работу, он нам подходит ...необходим предварительный медосмотр для устройства на работу.За счет кого проводится предварительный медосмотр при устройстве на работу? И нужна справка о том что, человек не судим....готов он будет через месяц после подачи заявки.Ждать эту справку месяц не допуская работника к работе?

, Разиля, г. Уфа
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Разиля!

Медосмотр проводится за счет средств работодателя. Согласно ст.213 ТК РФ

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Для работы с несовершеннолетними справка о судимости обязательна. Пока она не будет предоставлена, трудовой договор не заключается.

Согласно ст.65 ТК РФ

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
Дарья Сафронова
Юрист

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ.

 Абзац седьмой части первой статьи 65 Трудового кодекса РФ вполне четко указывает на необходимость представления справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям на момент заключения трудового договора. Так что, без данной справки Вы рискуете впоследствии расторгать такой договор.