Как законным способом вернуть задаток за квартиру?

был заключен предварительный договор купли продажи квариры и внесен задаток, но продавец продал квартиру раньше исечения договора другому лицу, сейчас отказывается вернуть предусмотренную договорм двойную сумму задатка, какова вероятность выиграть дело в суде_? какие документы нужно представлять в суд__? есть договор , расписка в получнии денег и выписка егрн о продаже квартиры другому лицу

, Ирина, г. Томск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если  предварительный договор составлен правильно, то у вас все шансы выиграть спор. Документы вы собрали правильно. Ответ на претензию  от продавца получили или он игнорирует ???

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Для взыскания с продавца двойной суммы задаткоа придется обращаться в суд. Однако перед обращением в суд нужно направить продавцу письменное требование о выплате Вам двойной суммы задатка. Укажите срок оплаты и реквизиты. В случае неудовлетворения требования можно обращаться в суд.

К иску приложите предвариьельный договор, договор о задатке (если он фофрмлен отдельно от предварительного договора), распику о передаче денег.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если задаток оформлен письменно, то в таком случае, шансы безусловно есть вернуть через суд двойную сумму задатка, нужно подготовить исковое заявление, приложить копию договора купли продажи предварительного, расписку, выписку из ЕГРН, подтверждающий факт, что квартира продана другому лицу.

Ссылаться нужно на ст. 381 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Перспективы безусловно есть, надо еще просмотреть документы.

С Уважением!