Каковы последствия, если не заключен договор ГПХ?

Если заказчик более года заключает с исполнителем договора ГПХ, а в этом месяце договор не заключен, но исполнитель допущен к работе, считается ли это нарушением и какая ответственность за такое нарушение предусмотренна в отношении Заказчика?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В соответствии со ст. 5.27 КОАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.