8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если второй родитель не подписывает нотариальное разрешение на выезд детей за границу?

Здравствуйте, в некоторые страны (сейчас имею в виду Канаду) для получения визы необходимо предоставить разрешение второго родителя на выезд ребенка. Мы с отцом детей в разводе, но разрешение он принципиально отказывается подписывать. Консультируясь с визовыми офицерами в стране выезда, я уточнила, что второй вариант - это решение суда о FULL CUSTODY, на русский язык переводится как полная опека (может быть правильнее сказать единоличная, но тогда это sole, а здесь именно full). Но есть ли такое понятие в российском законодательстве и как получить такое решение суда? Насколько я понимаю, что это некий промежуточный этап, до решения родительских прав.

Из информации, которую я почерпнула из сети, в России оформляется решение сюда, разрешающее выезд, будет ли оно аналогом full custody?

Очень непонятный и очень важный для меня вопрос, буду признательна, если кто-то откликнется. Спасибо!

Показать полностью
, Наталия, г. Челябинск
Виталий Неверов
Виталий Неверов
Юридическая компания "ооо маг", г. Самара

Здравствуйте. Действительно в международной практике решения суда о FULL CUSTOD практикуется, но у нас такое решение суда не допускается. Суд может признать Ваше право на выезд заграницу без согласия отца, но терминология различается. В практике встречается, что в мотивировочной части решения суда указывается на фразы схожие с FULL CUSTOD и этого достаточно для большинства стран «въезда». Но отечественный суд не укажет на такое обстоятельство, если, к примеру, отец оплачивает алименты.

1
0
1
0
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
 
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении вывести ребенка за границу без разрешения второго родителя. Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет ваш бывший. К исковому заявлению необходимо будет приложить копию письма, написанного ему, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.
Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.
На данном основании суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.
В суде будет учитываться необходимость в поездке, желание ребенка, наличие билетов и тп. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с ребенком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018