Назначение пенсии по льготному стажу

Здравствуйте. У мужа горячий стаж по 1 списку 8,5 лет, в апреле ему исполняется 51 год, скажите пожалуйста, когда мы можем обратиться в пенсионный фонд за назначением пенсии. Мы предполологаем, что в 51,5 лет или по исполнению 52 лет?

, Ольга, г. Златоуст
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

На основании данной нормы,  поскольку Ваш муж отработал 8 полных лет по первому списку,  то пенсия ему может быть назначена в 52 года при наличии общего стажа 20 лет и более. Уменьшение пенсионного возраста на неполные годы данная статья не предусматривает.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга

Мы предполологаем, что в 51,5 лет или по исполнению 52 лет?

Ваш муж имеет право на понижение пенсионного возраста на 8 лет. То есть на пенсию можете уйти в 52 года.

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Ваш муж отработал по Списку №1 полных 8 лет, поэтому 60 — 8 = 52 года (возраст ухода на пенсию).

Всего Вам хорошего.