Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Суд по 2 статьям

Добрый день!

На платной парковке, трогаясь с места задним ходом, задел женщину (она упала).

Вышел, предложил помощь, она отказалась и ушла.

ГАИ не вызвал, остался на парковке еще на 1 час (подтверждает камера наблюдения).

Через месяц пришла бумага из ГАИ о правонарушении, по ст.12.27.

Когда я приехал в ГАИ, инспектор сказал, что будет 2 суда по двум статьям: административная (скрытие) и уголовная (нанесение вреда здоровью) и что срок лишения прав "сплюсуется" т.е. общий срок будет около 3х лет.

Женщина эта говорит, что ей не хотелось бы что бы меня лишали прав и каких-то увечий серьезных у нее нет, но ходатайство с таким содержанием она заявит при условии получения от меня суммы в размере 100 тысяч рублей.

Дата первого судебного заседания назначена, но только по АДМИНИСТРАТИВНОЙ статье. Мед.документы потерпевшей отправлены на экспертизу, и на суд по уголовной статье уже не остается времени (срок давности 3 месяца).

1) Если я не вызвал инспектора то это, действительно, расценивается как скрытие с места ДТП, даже если имеется запись с камеры и 3 свидетеля?

2) Могут ли мне устроить 2 суд, спустя 3 месяца с даты нарушения?

26 Августа 2013, 15:23, вопрос №191256 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кудин Максим

    1. Сам факт «не вызова» уже нарушение. 

    2. По уголовной статье вод. удостоверения не лишают. Там лишают некоторых гражданских прав. Есть статья 12.24 — Нарушение «правил», повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью - 

    по 12.27 у вас нет оставления места ДТП — только часть 1 — невыполнение обязанностей в связи с ДТП. А там штраф 1000 рэ.

    по 12.24 — срок лишения до 1.5 лет. или штраф до 1500 рэ.

    Думаю, в вашем случае отделайтесь штрафом в (примерно) 2500 рэ.

    Для того, чтобы вас лишили прав она должна долго болеть или потерять трудоспособность на треть. 

    Боритесь. У вас есть записи с камеры. Хорошего юриста вам!

    26 Августа 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Производство по уголовному и административному делам совершенно независимы, и любые наказания по ним не «складываются» — они вообще не влияют друг на друга. Под давностью привлечения к уголовной
    ответственности следует понимать истечение установленного законом
    определенного периода времени, по истечении которого лицо не
    привлекается к ответственности за совершенное им преступление. Данный
    период времени зависит от характера совершенного виновным преступления и напрямую определяется УК РФ и только им.

    Срок давности привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от тяжести причиненного  вреда здоровью, и в любом случае не будет равна «трем месяцам до суда» — такого срока в УК просто нет, и такого определения срока (в месяцах) — тоже. 

    В статье 78 УК РФ
    законодатель устанавливает, что лицо освобождается от ответственности,
    если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:


    · два года после совершения преступления небольшой тяжести;


    · шесть лет после совершения преступления средней тяжести;


    · десять лет после совершения тяжкого преступления;


    · пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 

    По вашим вопросам.

    1.Да.

    Если не вызвали инспектора ДПС при ДТП и покинули место, то это «скрытие с места ДТП». И свидетели здесь ни при чем. Обязанность по извещению службы ДПС прямо зафиксирована в правилах ДД, и именно за нарушение этих правил привлекают.

    2.Да.

    Если, как вы пишите, «Мед.документы потерпевшей отправлены на экспертизу», то выбор, скорее всего, между преступлением небольшой тяжести и преступлением средней тяжести.

    26 Августа 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кудин Максим

    Могу поспорить насчет «скрытия с места ДТП»

    26 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats