Могу ли я, не имея сертификата по хирургии, выполнять амбулаторно мелкие оперативные вмешательства?

Добрый вечер! Я работаю врачом-онкологом в городской поликлинике. У меня имеется сертификат об окончании интернатуры по терапии и первичной переподготовки по онкологи. Могу ли я не имея сертификата по хирургии выполнять амбулаторно мелкие оперативные вмешательства? Другими словами имею ли я право брать в руки скальпель?

, Анастасия, г. Тамбов
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Право на осуществление медицинской деятельности в РФ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

ч.1 ст. 100 1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

Вмешательства возможны при наличии сертификата по хирургии.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вопрос достаточно специфичен. Вот прилагаю реквизиты нормативов. По квалификационным требованиям:
Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н
«Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Онкология“, Профессиональная переподготовка по специальности „Онкология“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Акушерство и гинекология“, „Терапия“, „Хирургия“, Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

И по должностным обязанностям:
 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н
»Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

Врач-онколог Должностные обязанности. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Обосновывает клинический диагноз, интерпретируя данные специальных методов исследования (лабораторных, рентгенологических, радиоизотопных). Обосновывает план и тактику лечения больных в соответствии с существующими стандартами оказания онкологической помощи населению Российской Федерации. При необходимости обосновывает показания к госпитализации, организует ее в соответствии с состоянием больного. Определяет показания и противопоказания к операции, химиотерапии, лучевому и медикаментозному лечению; проводит необходимые реабилитационные мероприятия; осуществляет диспансерное наблюдение после проведенного противоопухолевого лечения. Участвует в проведении паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным. Определяет комплекс мер для достижения лучшего качества жизни больных. При необходимости направляет пациентов в отделение паллиативной помощи, хосписы, отделения сестринского ухода и пр. Оформляет необходимую медицинскую документацию, предусмотренную законодательством в сфере здравоохранения. Проводит диспансеризацию населения и санитарно-просветительную работу среди населения. Оказывает необходимую помощь при неотложных состояниях. В установленном порядке повышает профессиональную квалификацию.
Буду рад, если это хоть немного помогло вам!