Может ли несовершеннолетний самостоятельно передвигаться по территории РФ?

Добры вечер! Я гражданка Украины, но проживаю в Москве. Я еще несовершеннолетняя. Можно ли будет мне передвигаться по территории РФ без сопровождения взрослых?

, Наталья Тураева, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Т.к. у вас гражданство Украины, то следует применять законодательство Украины.