Какой предусмотрен порядок при начислении неустойки по договору услуг?

Я заключил договор на услугу в сумме 19000 рублей. Предварительно оплатил 9000 и через некоторое время еще 8000 рублей (итого 17000). Услугу я получил некачественную, о чем уведомил исполнителя в письменной претензии. Исполнитель надлежащим образом ничего так и не исправил до сих пор, хотя уже прошло три месяца со срока в договоре, и два месяца с претензионного срока( я давал месяц на исправление). Сделал экспертизу, она подтвердила брак. У меня вопрос, с какой суммы мне можно взыскать неустойку по ст.ст. 28,31? С 19000 или с 17000? В договоре разделения на материалы и работы нет. Заранее спасибо.

, Владимирович Александр, г. Рыбинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Неустойку в судебном порядке Вы вправе требовать из расчёта только реально уплаченной Вами суммы, т.е. 17 тыс. руб. Кроме того, располагая экспертным заключением, Вы можете заявить требования об безвозмездном исправлении недостатков либо о расторжении договора и возврате уплаченной стоимости услуги, о взыскании (дополнительно) штрафа в пользу потребителя в размере половины присужденного, компенсации морального вреда..