8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Почему при выходе на военную пенсию военнослужащий должен оплачивать военную ипотеку сам?

Здравствуйте! Сын купил квартиру по военной ипотеке несколько лет назад. Сейчас хочет уйти на пенсию по выслуге лет. На работе говорят, что ипотеку тогда он должен оплачивать сам, т.к. ипотека всем рассчитывается до 45 лет, а ему 35. Но ведь в Законе написано, что военнослужащий выплачивает ипотеку сам, если он ПРЕРЫВАЕТ контракт. Но ведь выход на пенсию - это не прерывание контракта, это выслуженная пенсия. Объясните пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва

ЗДравствуйте.

Все правильно говорят. Не хочет дальше служить, должен сам продолжать выплачивать, таков закон, поэтому и рассчитано это для того, чтобы удерживать военнослужащего на службе. Хочу сказать, что выплаты там не маленькие и многие молодые ребята, уже пенсионеры, которые уходят на пенсию по выслуге лет, вынуждены возвращаться, т.к выплаты ежемесячные становятся буквально не подьемные, поэтому прежде чем увольняться надо подумать еще раз.

0
0
0
0
Вы о накопительных средствах, а я о погашении ипотеки, уже приобретенной квартиры.

Совершенно верно. Если бы он не брал квартиру, то просто бы забрал накопленные средства и распорядился ими по своему усмотрению, при выслуге 20 лет. А раз уже купил квартиру, то будь добр оплачивай. Можно долго рассуждать на эту тему, приводит нормы закона, но ничего не поменяешь к сожалению. Увольняешься, дальше как говорится сам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна!

Если сын выходит на пенсию по выслуге лет, это значит его выслуга составляет не менее 20 лет?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Да. У него год за полтора.

При наличии выслуги 20 лет в случае увольнения обязанность по возвращению ипотечных выплат государству НЕ ВОЗНИКАЕТ.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
 
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Статья 13. Открытие и закрытие именных накопительных счетов участников

4. В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, а также в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.

Пункт 1 статьи 10 как раз о выслуге 20 лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
Здравствуйте! 20 лет назад сын получил травму. Тогда врачи ничего не сказали про то,что нужно оформить инвалидность ребёнку. Могу ли я оформить выход на пенсию в 50 лет,если инвалидность не устанлелена? Тоесть.могу ли сейчас оформить инвалидность и воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию?
, вопрос №4970095, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет)
Здравствуйте. Мой муж скончался 5 лет назад . Получал удостоверение "Ветеран подразделений особого риска" в 2003 году. Мне на данный момент 57 лет (предпенсионер). Удостоверение вдовы нет. Работаю. Положено ли мне удостоверение сейчас или его получают после выхода на пенсию( стаж на сегодня 37 лет). И какие выплаты и компенсации положены . Илитолько после выхода на пенсию. Спасибо
, вопрос №4969989, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж военный пенсионер умер 3 года назад . Могу ли я получать его военную пенсию? Мне 55 лет
Мой муж военный пенсионер умер 3 года назад . Могу ли я получать его военную пенсию? Мне 55 лет
, вопрос №4969627, Нигина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг ( военный ) 15 лет назад покупал квартиру в браке по военной ипотеке ( брак 9 месяцев ) далее другой брак и ребенок, 13 лет
Супруг ( военный ) 15 лет назад покупал квартиру в браке по военной ипотеке ( брак 9 месяцев ) далее другой брак и ребенок, 13 лет. Ипотека выплачена, обременение снято и при продаже квартиры риелтор требует согласие жены. Подскажите как действовать и на что может претендовать жена.
, вопрос №4969386, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если я пришел просто встать на учет, могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы?
Здравствуйте, мне по прописке из Тамбова пришла повестка на военные сборы . Сам я в Москве . Я заверил документы на маму и отправил ее в военкомат, там ничего не стали слушать и смотреть , сказали он должен сам явиться. А у меня жена в саду работала я с детьми больными сидел . В итоге . Я позвонил туда и сказал , что я в Тамбов не езжу давно , и прописка у меня в Москве и тут я встану на учет . Они мне сказали , что как только я встану на учет по месту новой прописки, им скинуть фото печатей постановки на учет , и тогда они меня выпишут из реестра повесток . Вот подскажите , при постановке на учет , в Москве , узнают они о том , что мне пришла повестка в реестре или нет ?. И если я пришел просто встать на учет , могут ли мне вручить Тоже повестку на военные сборы ?
, вопрос №4969159, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.02.2018