8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли платить коллекторам долг за утерянную вместе с телефоном в 2016 году сим-карту?

Добрый день, вопрос состоит в том, что пришло письмо на имя моей матери от кредит экспресс финанс(коллекторское агенство)

Суть в том что письмо просто кинули в почтовый ящик, а не заказным письмом.

Вкратце суть письма такова: в 2016 году моя мама покупала сим карту и через месяц потеряла телефон, забыв, да и не знав что ее нужно было заблокировать. Оказалось что на симкарте была постоплатная система расчетов и долг перед вымпелкомом составил 750р, далее вымпелком(билайн) не оповестил никак мою мать и продал долг организации кредит экспресс финанс.

Теперь эти люди в письме требуют погасить долг 750р и заплатить им 500р за их работу. При этом в письме угрожают уголовной ответственностью, личной встречей и описью иммущества.

Суть вопроса такова: платить или нет этим шарлотанам?

Мы не отказываемся оплатить долг, но есть сомнения что это мошенники. Кому платить не понятно, да и отзывы в интернете говорят что после погашения долга люди все равно подвергались звонкам и письмам этих коллекторов, аргументировали свои действия коллектора тем, что платеж не прошел.

Показать полностью
, Роман, рп. Лотошино
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Пусть в суд подают, вполне возможно что и мошенники, деньги заплатите впустую

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

Относительно Вашего вопроса

Суть вопроса такова: платить или нет этим шарлотанам?

Ни в коем случае не платите, тем более задолженность могла образоваться после того, как телефон выбыл из владения Вашей мамы и возможно услуги вовсе не были оказаны. Так что пусть обращаются в суд и доказывают правомерность своих требований о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Роман, если они вам не представят официальный документ о цессии долга и вообще решение суда  то и оплачивать пока не стоит, поскольку это вполне могут оказаться мошенники.

даже при их обращении в суд. сумму долга можно либо уменьшить либо вообще оспорить.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2018