В собственности дом по дарственной пополам с мужем, как продать дом после развода?

Здравствуйте. Развелась. В собственности дом по дарственной пополам с мужем. В доме он не живет, но постоянно угрожает подселить алкашей на свою половину. Дом фактически не разделен, разделить нереально из-за планировки. Предложила продать дом и поделить деньги. Жить здесь не хочу. Всячески отказывает и препятствует. Хочу продать и переехать. Какие мои действия? Как заставить (уговорить не получается) бывшего мужа продать дом? Спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, пишите уведомление 2 собственнику доли о продаже своей доли  на конкретную сумму, после чего, если ответ не поступит, то заключаете договора купли продажи, удостоверяете его у нотариуса и регистрируете в Росреестре.

Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Дмитрий. В нашем поселке никто не захочет приобретать долю в частном доме, да еще не разделенном какими то ни было границами. Есть ли какая-нибудь возможность продать дом целиком, даже если через суд? Спасибо.

Надежда, обязать собственника доли продать долю через невозможно, если он сам не захочет, поэтому только договариваться, либо искать техническую возможность выдела доли в натуре, но это я как понял из Ваших пояснений невозможно.