Можно ли ввозить авто с иностранными номерами в РФ, если есть ВНЖ в РФ?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! У мужа Вид на жительство в РФ, машина на украинских номерах. На границе запрещают въезд транспортного средства. Год назад по РВП все было просто и год мог находится на территории РФ. Может ли он с видом на жительство ездить на авто с иностранными номерами? Спасибо!

, Анна Тивонович, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

В соответствии с положениями статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ.

В соответствии с законом от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»  под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

Простыми словами, главное, чтобы прописки не было на территории РФ.