Как развестись с мужем, с которым уже не живем совместно длительное время?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня сложилась такая ситуация. С мужем в браке почти год, у нас ребенок 2 месяца, вместе не живем уже давно, я живу у своих родителей, а он у своих. Муж на протяжении всего года постоянно пьёт и не хочет ничего менять, я хочу с ним развестись, но на данный момент у меня нестабильная ситуация с жильём. Я проживаю с родителями в ведомственной квартире (служебной), в ближайшее время начнётся процесс расселения и не известно что будет с жильём и пропиской. Как это может повлиять на процесс развода? может ли муж отсудить у меня ребенка если я останусь без жил.площади? или стоит пока повременить и не подавать заявление на развод?

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Анастасия, здравствуйте!

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ):
— у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет)

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка

согласно СК РФ:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

При разделе имущества супругов необходимо учитывать, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).
Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях.
Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Суд всегда учитывает в первую очередь интересы ребенка, определяя с кем ребёнок останется проживать. Собирайте доказательства того, что ребёнку комфортнее с Вами. Создавайте почву условий для комфортного пребывания ребёнка с Вами. Суду важна и где будет проживать, составляться акт органов опеки о состоянии жил.площади, материальном обеспечении и т.д.

С уважением,  Акуренко В.Е.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

может ли муж отсудить у меня ребенка если я останусь без жил.площади?

Анастасия

Такого маленького ребёнка на воспитание отцу суд передаёт только в исключительных случаях. Отсутствие собственной жилплощади у матери к таким случаям не относится.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!