Взаимодействие дорожных знаков главной дороги и ограничения скорости

Снимает ли знак главная дорога,действие знака 40 км.ч.,установленный перед ним на расстоянии 50 метров?

, Виталий, г. Кореновск
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий. В соответствии с разделом 3 Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации зона действия знака 3.24,  распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. таким образом ограничение скорости действует до перекрестка, знак главная дорога не отменяет требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» исчерпывающий перечень случаев прекращения действия знака 3.24 указан в разделе 3 Приложения 1 к ПДД РФ.

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

«Главная дорога» — дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.