Можно ли отсудить долю супруга в доме, если он там не проживает и требует за долю завышенную цену?

После 10 лет судебных разбирательств между супругами дом был поделен супруге 82 доли супругу 18 доли в доме.После раздела дома супругу надо было отделить свои 18 долей по проекту БТИ то есть сделать отдельный выход и сделать перегародку.Он этого не сделал суд давал ему 3 отсрочки .В доме супруг не проживает .Комната то есть 18 доли закрыта на ключ.Супруга хочет выкупить его долю но супруг ставит цену которая была установлена 5 лет назад при оценки дома.Можно ли через суд отсудить долю супруга .Дом отапливается газом в том числе и 18 доли супруга(комната которая закрыта на ключ) .Оплату за газ производит 10 лет супруга.Коммунальные платежи тоже платит супруга потому что он прописан он ни каких платежей не делает.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Долю в доме сейчас отсудить никак не получиться — уже есть вступившее в законную силу решение по данному вопросу, да и права собственника доли никак не допускают их произвольного лишения. В качестве санкции за неисполнение обязанности по возведению перегородки и отдельного входа — тоже не получиться, поскольку собственник не проживает, и Ваших прав ничем не нарушает. А вот долю в оплате коммунальных платежей взыскать по крайней мере в пределах срока исковой давности — вполне можно исходя из расчёта. основанного на пропорции между всей отапливаемой площади дома и площади отапливаемой комнаты