Могут ли обязать вернуть добровольно переведенные на счет девушки деньги?

Здравствуйте, пожскажите пожалуйста! Моя девушка работает официантом в ночном клубе, 2 месяца назад туда пришел пьяный постетитель, начал общение с ней и с ее подругой(тоже официант), ну они просто с ним любезно пообщались и все, он им говорит пойдемте сходим на выходных куда-нибудь, они говорят, что выходных у них нет и т.д. Он говорит-давайте я оплачу ваши выходные, подходит менеджер и они говорят ему, что такие вопросы нужно решать с ней (этот ращговор был в обычной шуточной форме) менеджер говорит, что каждый выходной стоит 50 тысяч рублей, он берет и переводит моей девушке 100 тысяч рублей и через какое-то время просто уходит! И вот сегодня он пишет заявление, что у него украли телефон и перевели деньги! Скажите какие последствия могут быть, свидетели есть, девушка моя его же не обсанула? Он добровольно перевед деньги и могут ли обязать их вернуть?

, Дмитрий Палыч, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в краже ее не обвинить, она всю ситуацию расскажет как есть и всё.Однако деньги придется вернуть, она же укажет, что в принципе он без основания перевёл ей.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дмитрий Палыч
Клиент, г. Мурманск

Подскажите тогда еще, если все-таки на нее повесят этот долг, она студентка официально не работает, дохода нет, какие меры оплаты опрелелят? И определяет же это только суд правильно?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вашей девушке на допросе следователю надо рассказать, как все было на самом деле и сообщить о свидетелях, которые могут подтвердить указанные Вами в вопросе обстоятельства перевода денежных средств.

Если доводы, изложенные в заявлении будут опровергнуты в ходе проведения проверки или в ходе предварительного следствия, то заявителя могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.