Могут ли за один кредит судить дважды, если сменился банк после суда?

Здравствуйте. Папа взял кредит в банке "ВТБ24".Так получилось,перестал платить.Его осудили,присудили все выплатить.Прошло время,судебные приставы так и не пришли.Но пришло уведомление, о возбуждении судебного дела опять.так как "ВТБ24"перестал существовать и теперь "ВТБ ПАО".Может ли такое быть?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вполне возможно, что возбуждено ИП правопреемником — ВТБ ПАО, ничего им не платите, пишите заявление, пусть разъясняют, какие у них основания требвовать. Но судить дважды не могут.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)