Как защитиль себя от произвола ЭСО?
Доброго дня! Мы юридическое лицо. Два года назад был куплен в магазине и установлен на фасаде здания новый эл. счетчик. ЭСО его приняла, опломбировала. 31 января были 2 представителя, сами смотрели счетчик, без нашего участия. Никто нигде не расписывался. Два дня назад приехала целая бригада из 5 человек. Сказали, что на счетчике нет голограммы и пломбы стоят не заводские. Требовали чистосердечного признания о том, куда отдавали на переделку и сколько заплатили. Составили акт о неучтенном потреблении эл. энергии и изъяли счетчик на экспертизу. В акте директор указал, что вмешательства в счетчик не было и претензий ЭСО при опломбировке счетчика не было. Мы все теперь в шоке, т.к. у нас микропредприятие и нам не потянуть сумму, которую нам могут выставить по акту. В независимую экспертизу нет никакой веры, т. к. они вели себя очень нагло и было видно, что они за этим приехали. Что можно сделать, чтобы хоть как-то себя обезопасить в данной ситуации? Можем ли мы потребовать участия в независимой экспертизе?
Посещение нигде не зарегистрировано, есть только устное подтверждение работницы, которая давала ключ от щита, в котором находится счетчик.
Дело в том, что в Акте проверки приборов учета написано, что имеется вмешательство в ПУ путем вскрытия пломб госповерки. Хотя на самом деле пломбы все целые. Счетчик упаковали в пакет и опломбировали, но только где гарантия, что они таковыми и останутся? И кто будет осуществлять эту экспертизу? Сама ЭСО?