Как защитиль себя от произвола ЭСО?

Доброго дня! Мы юридическое лицо. Два года назад был куплен в магазине и установлен на фасаде здания новый эл. счетчик. ЭСО его приняла, опломбировала. 31 января были 2 представителя, сами смотрели счетчик, без нашего участия. Никто нигде не расписывался. Два дня назад приехала целая бригада из 5 человек. Сказали, что на счетчике нет голограммы и пломбы стоят не заводские. Требовали чистосердечного признания о том, куда отдавали на переделку и сколько заплатили. Составили акт о неучтенном потреблении эл. энергии и изъяли счетчик на экспертизу. В акте директор указал, что вмешательства в счетчик не было и претензий ЭСО при опломбировке счетчика не было. Мы все теперь в шоке, т.к. у нас микропредприятие и нам не потянуть сумму, которую нам могут выставить по акту. В независимую экспертизу нет никакой веры, т. к. они вели себя очень нагло и было видно, что они за этим приехали. Что можно сделать, чтобы хоть как-то себя обезопасить в данной ситуации? Можем ли мы потребовать участия в независимой экспертизе?

, Ирина, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В акте директор указал, что вмешательства в счетчик не было и претензий ЭСО при опломбировке счетчика не было.

Ирина

Здравствуйте. Вообще говоря, кроме этого надо было бы там же в акте указать требование о проведении экспертизы с Вашим участием.

31 января были 2 представителя, сами смотрели счетчик, без нашего участия. Никто нигде не расписывался.

Ирина

Где-то это зафиксировано?

Экспертизы, проведенные в досудебном порядке, да еще и одной стороной не являются экспертным заключением с точки зрения процессуального закона. Так например, в Постановлении от 19.10.2012 по делу N А56-69578/2012 Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что «поскольку данные заключения не являются заключениями эксперта в смысле ст. 86 АПК РФ, апелляционный суд оценил данные документы как письменные доказательства по правилам ст. 71 и 75 названного Кодекса наряду с другими доказательствами».

То есть если ЭСО произведет самостоятельное исследование счетчика и представит данное доказательство в суд в качестве обоснования своих требований, то Вы можете просить назначения судебной экспертизы с формированием своего перечня вопросов для эксперта.

То есть по логике Вам не совсем интересно присутствовать на этой «экспертизе» ввиду того, что своим присутствием Вы придадите ей бОльшую легитимность. Поэтому логично было бы требовать участия в ней только в одном случае — если Вы будете готовы направить на ее проведение специалиста, а не просто человека, который там посидит на стуле, а потом ее подпишет как участник.

Так что если такой возможности нет — придется ждать заключения, его анализировать и готовиться к суду.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Посещение нигде не зарегистрировано, есть только устное подтверждение работницы, которая давала ключ от щита, в котором находится счетчик.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что в Акте проверки приборов учета написано, что имеется вмешательство в ПУ путем вскрытия пломб госповерки. Хотя на самом деле пломбы все целые. Счетчик упаковали в пакет и опломбировали, но только где гарантия, что они таковыми и останутся? И кто будет осуществлять эту экспертизу? Сама ЭСО?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442):

193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:
данные:
— о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
— о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
— о приборах учета на момент составления акта;
о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного — потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления;
— объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
— замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

С учетом изложенных норм присутствие потребителя при составлении акта обязательно. При этом потребитель вправе дать свои замечания к составленному акту, которые должны быть приложены к акту.

То, что акт составлен без участия потребителя, это одно из основных нарушений. Тем более ЭСО не вправе была демонтировать счетчик и изымать на экспертизу. Счетчик — это Ваша собственность. Так что на самом деле это даже хорошо для Вас, что ЭСО допустила такие косяки, поскольку в суде легче будет отбивать.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Расскажу исходя из практики, как развиваться будут события, и что можно сделать.

Ну, во-первых, про то, что представителя не было — это бессмысленный довод, поскольку многолетняя практика исходит из того, что достаточно наличия любого представителя потребителя, который имеет доступ к прибору учета и может его обеспечить. Ссылка идет на ст. 182 ГК РФ, представительство из обстановки.

Что сейчас с прибором учета делать. Его опломбировали и упаковали. При этом практически всегда об этом имеется отметка в акте неучтенного потребления, в том числе указываются номера пломб. Ведется видеозапись. Бояться того, что после упаковки его трогали, не нужно. Вы вправе потребовать сейчас этот счетчик себе для поведения экспертизы, поскольку он является вашей собственностью. Самое главное, что нужно требовать от экспертов — выписку из журнала событий прибора учета. Там будет указано, произошло вскрытие прибора учета или нет.  Дата и время вскрытия. Если прибор учета не вскрывали, выигрыш в суде более чем реален.

Что еще нужно знать в такой ситуации. Если не удастся получить журнал событий, оспорить акт с мелкими нарушениями очень сложно. Но можно уменьшить сумму начислений несколькими способами.

Во -первых, п. 195 ППРФ № 442 привел суды к мысли, что начисления нужно производить с даты предыдущей проверки, а если она была далее, чем года назад, то отсчитать, когда ее должны были произвести. К примеру, предыдущая проверка была 01.05.16. Тогда начисления можно делать только с 01.05.2017, а не за год как вам насчитали, скорее всего.

Во-вторых, устанавливайте сейчас ПУ и приводите в качестве довода свое ежемесячное потребление.

Есть еще ряд возможных вариантов, но нужно смотреть документы.