Может ли второй собственник коммунальной квартиры заселить квартирантов без согласия всех жильцов?

Моя семья имеет 4 комнаты в каммуналке,и 2 комнаты имеют другие жельцы хотя сами там не живут.Имеют ли они право без соласие моей семьи заселить квартирантов.

, Геннадий, г. Омск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Геннадий!

В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.

Таким образом, спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в вашу комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями вашей комнаты общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Собственник комнаты в коммунальной квартире вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать комнату в наем другим лицам без согласования с собственниками остальных комнат. Однако при этом пользование общим имуществом собственников комнат коммунальной квартиры в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ должно осуществляться по соглашению всех участников долевой собственности либо в порядке, установленном судом.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.