Что грозит за уклонение от призыва до достижения 27 лет, если явлюсь в военкомат?

Здравствуйте. Если я бегал от армии до 27 лет (не подписывал повестки),то если я приду в 27 лет в военкомат мне выдадут справку уклониста . Заведут ли на меня уголовное дело по 328? И если да,то на практике насколько часто в таких случаях лишают свободы на 2 года и не ограничиваются штрафом до 200 тысяч? И если все таки я оплачу штраф,нужно ли мне будет отслужить или я после оплаты штрафа в 27 лет буду ничего никому не должен?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ярослав!

В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных на то ос­нований для освобождения от  службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того чтобы привлечь Вас к ответсвенности необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

факт вручения гражданину повестки.

-  отсутствие уважительных причин неявки;

— собственно факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата

Если не будет соблюдено хотя бы одно из условий, то к ответственности Вас не привлекут.

Удачи Вам!