Открытое ИП влияет на индексацию пенсии?

Если я явлюсь пенсионеркой и хочу открыть ИП (патент) на сдачу в аренду квартиры - это отразится на индексации моей пенсии - то есть как работающему пенсионеру индексация ведь не производится - это распространится на меня , как на ИП?

, Ирина, г. Майкоп
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ст. 26.1 ФЗ «О страховых пенсиях»:

«1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности».

Да, будет считаться. Право на индексацию возникнет только после того, как индивидуальный предприниматель прекратит этот статус и в ЕГРИП появится запись об этом.