8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение графика работы и сколько часов должна длиться смена?

Работаю в бактериологической лаборатории 5/2 36 часов в неделю. Заведующая хочет перевести нас на график 2/2. Правомерно ли это. Если да, то сколько часов тогда должна длиться смена.

, Анна, г. Волгоград
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

График работы прописан в Вашем трудовом договоре? Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. 

Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.

Если изменение договора, а в частности – графика, связано именно с организационными и технологическими условиями, то наниматель обязан действовать следующим образом: 

— Составить и направить работнику письменное уведомление об изменениях. 

— Работник, после получения письменного уведомления, изучает его и принимает решение – согласиться на новые условия или же нет. 

— Если сотрудник согласен на новые условия, предложенные нанимателем, то между ними оформляется новый договор (либо доп. соглашение) с указанием актуальных условий.

— Если сотрудник не согласен с условиями, которые были ему предложены, он извещает нанимателя, а он, в свою очередь, должен предложить другую имеющуюся у него в наличии работу. Другая работа, которую предлагает наниматель, может соответствовать квалификации сотрудника или же нет – предлагаемая должность и/или заработная плата может быть ниже той, что была ранее. Также необходимо знать, что работа может быть предложена как в той местности, где работал гражданин, так и в другой, но только если нет других вакансий и это предусмотрено документально. 

— В случае, если других вакансий у нанимателя нет либо сотрудника не устроила ни одна из предложенных, то трудовой договор с ним расторгается.

ТК РФ не устанавливает обязательный 8-ми часовой рабочий день, однако, ст. 91 ТК РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Таким образом, такой график работы как у Вас может иметь место, однако, вся работа сверх нормы, установленной для 40 часовой рабочей недели должна оплачиваться как сверхурочные. (в Вашем случае сверх 36 часов в неделю, если это прописано в локальном нормативном акте работодателя или трудовом договоре)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 18.02.2018