Автомобиль жены находится в розыске за оставление места ДТП, могу ли я на нем ездить?

Добрый день. Автомобиль принадлежит моей супруге. Автомобиль находится в розыске за оставление места ДТП. Могу ли я ездить на этом автомобиле? Что будет, если меня остановит ГИБДД?

, егор, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Егор, здравствуйте!

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664
(ред. от 21.12.2017)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459):

Сотрудники полиции имеют право

держивать транспортныесредства и отстранять водителей от управления транспортнымисредствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Указанными должностными лицами составляется протокол о задержаниитранспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержаниятранспортного средства до начала движения средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

 При задержании транспортного средства вне населенного пункта лицу должно быть оказано содействие в проезде до ближайшего населенного пункта.

Водителю или собственнику задержанного транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства и порядке его возврата при вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении.

 При задержании транспортногосредства, находящегося в розыске, сотрудник докладывает об этом в дежурное отделение (группу) подразделения ДПС (дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне) для решения вопроса о направлении следственно-оперативной группы, доставлении находящихся в нем лиц, перемещении транспортного средства в расположение органа внутренних дел

Согласно КоАП :

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Акуренко В.Е.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если автомобиль официально находится в розыске за оставление места ДТП, в таком случае (если остановит ГИБДД) автомобиль могут изъять и поставить на штрафстоянку. Для решения вопроса по существу лучше либо явиться в ГИБДД и разобраться что там за претензии в связи с оставлением места ДТП, либо (если выжидаете истечения срока давности привлечения к административной ответственности) — автомобилем лучше пока не пользоваться вообще

Александр Медников
Юрист, г. Москва

добрый вечер. в случае остановки Вас сотрудником Государственной инспекции безопасности дорожного движения начнется долгая процедура оформления обнаружения транспортного средства с помещением его на специализированную стоянку в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в рамках проведения административного расследования, до проведения совместного осмотра с вторым участником ДТП и проведения трассологической экспертизы. С Вас же возьмут объяснения по существу и отправят в дальнейшее свободное плавание.