Как добиться права на проход через землю соседа к своему участку?

могу ли я потребовать у соседа 1,5 метра земли шириной вдоль дома, для прохода к своему дому

, Рашид, г. Саратов
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

По закону, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Собственник участка вправе потребовать от собственника соседнего участка установления частного сервитута, то есть «попросить» воспользоваться его имуществом для осуществления своих целей (в том числе для проезда, прохода).

Частный сервитут может быть установлен либо по соглашению сторон (путем заключения договора), либо на основании судебного решения (истец, тот кто хочет установить сервитут в свою пользу).

Положения п. 1 ст. 274 ГК допускают установление сервитута для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок только в том случае, когда такие нужды собственника земельного участка не могут быть установлены без установления сервитута. Таким образом, если  будет подтверждена возможность прохода и проезда к вашему земельному участку без использования земельного участка соседа, судом вам будет отказано.

Обратите внимание, в Гражданском кодексе предусмотрено право владельца земельного участка, на котором расположен сервитут, требовать плату за пользование сервитутом.