Как быть, если покупатель проданного авто сломал его через неделю и просит вернуть деньги?

Здравствуйте такой вопрос! Продали машину неделю назад, машина была в исправном состоянии, Покупатель звонит и говорит полетел движок, чтоб мы ему возвращали деньги, Как нам поступить? Должны ли мы ему возвращать деньги? Он же уже купил, договор заключили.

, Алия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алия, здравствуйте!

Как нам поступить? Должны ли мы ему возвращать деньги?

Нужно внимательно посмотреть договор купли-продажи и акт приема-передачи.

Неисправность могла возникнуть при неправильной эксплуатации и по его вине.

Есть ли в договоре оговорка про исправность автомобиля?

Пусть обращается в суд.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Алия, здравствуйте!

Купив машину с пробегом у физического лица и обнаружив в ней какие-то дефекты, существенные недостатки или неисправности, вы не сможете вернуть её в положенные по Закону “О защите прав потребителей” 14 дней.

Таким образом, в данном случае будут применяться правила Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

В случае, если продавец в добровольном порядке отказывается исполнить требования указанной нормы, Вы вправе обратиться в суд с требованием вернуть оплаченные за автомобиль денежные средства.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии с п. 1 ст. 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

При этом в силу п.1 ст. 476 ГК РФ ответственность за недостатки переданного товара может быть возложена на вас, как на продавца, лишь в том случае, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.