КАК правильно определить вид пенсии и период наступления.В отделении Пенсионного фонда в консультации до наступления 50-ти лет-отказали

Как правильно определить вид пенсии и период наступления права?

С01.08.1988года-работа в г.Красноярске;с 31.08.1992г по26.04.2006г-работа в местрости приравненной к Крайнему Северу.За это время была 2 раза в отпуске до1.5лет.С 06.10.2006 по 30.11.2016г-проходила службу сержантом в МЧС в местах приравненных к Крайнему Северу. С 01.02.2017г планирую до 01.04.2018-гражданская должность в приравненных районах,а с 01.04.2018-планируют сокращение и перевод на 0.8 ставки. Год рождения-1969,на какой вид пенсии и в каком году могу рассчитывать?

13 Февраля 2018, 20:30, вопрос №1907143Елена

, Елена, г. Красноярск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена! Нужно ознакомиться с ответом (отказом) из пенсионного фонда, в нём должно будет указано, какой период работы они не засчитали в льготном размере. Посмотреть, что по этому поводу говорит законодательство (какие именно статьи будет зависеть от того, какой стаж не включен в льготном исчислении), и если есть нарушения, то обжаловать путём подачи искового заявления в суд. Причём Вы пишите, что отказали на консультации (я так понимаю устной), нужно подать письменное заявление и смотреть письменный отказ, либо просчитать по тем документам которые у Вас имеются перед подачей.  Но для этого, недостаточно только сведений из трудовой книжки. Поскольку возможно Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, может быть Вы за это время проходили курсы по повышению квалификации и другое. По тем сведениям, что Вы написали сложно точно просчитать Ваш трудовой стаж.

При определении права на досрочную страховую пенсию по старости северный стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок применялся в соответствии с раннее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В случае осуществления оценки пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года с применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ периоды работы на Крайнем Севере включаются в общий стаж в календарном порядке.
Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, при-равненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом. Во всех случаях оценка пенсионных прав гражданина осуществляется по наиболее выгодному для него варианту.

Право на досрочное назначение пенсии по старости для северян

Граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях*, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Женщина с двумя и более детьми в 50 лет, необходимый стаж 12 календарных лет (в районах крайнего Севера), 17 календарных лет (в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). Необходимы страховой стаж не менее 20 лет.

Источник: http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

  РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Красноярский край     — Таймырский   (Долгано-Ненецкий)       и
                           Эвенкийский автономные округа;
                           города:
                           Игарка   и  Норильск  с   территориями,
                           находящимися      в    административном
                           подчинении    их   городских    Советов
                           народных депутатов;
                           районы:
                           Северо-Енисейский и Туруханский

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Красноярский край     — районы:
                           Богучанский, Енисейский,   Кежемский  и
                           Мотыгинский;
                           города:
                           Енисейск и Лесосибирск  с  территорией,
                           находящейся      в     административном
                           подчинении   Лесосибирского  городского
                           Совета народных депутатов

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! А по Вашему какие у Вас основания выхода на пенсию до наступления 50 лет?

ФЗ-400 статья 32:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

п. 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Пенсия за выслугу лет Вам не положена. Поэтому, к сожалению, ПФР прав.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Как жаль,что даже юристы читают не внимательно вопрос!!! Я обратилась не за досрочным назначением,а за консультацией! Вопрос мой заключался в том,чтобы узнать какой период мне ещё необходимо работать в местности приравненной к Крайнему Северу,чтобы наступило право на льготную пенсию !

КАК правильно определить вид пенсии и период наступления.В отделении Пенсионного фонда в консультации до наступления 50-ти лет-отказали

Елена

Я Вам ответил на вторую часть названия вопроса, т.е дополнил коллегу.

По тем сведениям, что Вы написали сложно точно просчитать Ваш трудовой стаж.

Кононова Виктория

Вот Вам ответили, какой ответ Вы еще ожидали услышать? Если Вы были в ПФР могли там и получить консультацию.

Помимо прочего Вам дан ответ на какую пенсию Вы можете рассчитывать:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: п. 6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Рукин Сергей

Пенсия за выслугу лет Вам не положена. Поэтому, к сожалению, ПФР прав.

Рукин Сергей

Это ли не ответ? Выделил — если что-то непонятно, какая пенсия Вам может быть.

Как жаль, что даже юристы читают не внимательно вопрос!!!

Елена

Извините, но Вы сами научитесь читать ответы, прежде чем ставить минусы.