Какой штраф грозит за просрочку ввоза авто на 15 часов по причине поломки, если есть справка из СТО?

добрый день вопрос такой - просрочен Временный Ввоз на 15 часов ПО ПРИЧИНЕ поломки двигателя имеется справка о ремонте из СТО врем.ввоз до 16.02 прибыл на там.пост 17.02 оперативный деж.таможенник сказал прибыть на пункт пропуска в понедельник 19.02 т.к. инспектор который занимается просроченным врем.ввозом будет только в 19.02 вопрос какой ШТРАФ и какой ПОРЯДОК моих действий благодарю заранее

, ВЕНИАМИН, г. Санкт-Петербург
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Статья 16.18 КОАП РФ

" Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения".

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 27.04.2001 N 7-П, субъекты таможенных отношений имеют возможность должным образом подтверждать, что нарушение таможенных правил вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне их контроля, при соблюдении ими той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от них в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей.

При составлении административного протокола предоставить все документы и пояснения, которые подтверждают поломку автомобиля и совершение Вами всех возможных действий с целью не допущения нарушения, т.е. доказывать отсутствие вины в совершенном административном правонарушении.

Малозначительность по судебной практике по данному правонарушению обычно не применяется.

После вынесения Постановления о привлечении к административной ответственности, оно может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения.