Можно ли получить остаточный вычет с покупки квартиры в 2013 году, если не оформил его в 2017 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в 2013 году купил квартиру и в 2016 оформил налоговый вычет и получил часть денег, остальную часть я не забрал потому что в 2017 году я не подал документы, могу я в этом году подать документы и забрать оставшиеся деньги? Спасибо

, Владимир, г. Омск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Письмо Минфина России от 19 июня 2015 г. N 03-04-05/35503

«В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
Если в будущем у физического лица возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, оно может воспользоваться своим правом на получение указанного вычета».

Письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28218

«Если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет».

Таким образом, Вы можете в 2018 году подать документе о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ за 2017 год в связи с покупкой квартиры в 2013 году.