Можно ли выйти на пенсию МВД по смешанному стажу в 42 года?

Можно ли выйти на пенсию с МВД по смешанному стажу в 42 года, если стаж в МВД 16 лет + 2 года армии + гражданского стажа 8 лет, общий трудовой стаж 26?

, Вячеслав, г. Дегтярск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

В пункте «б» части 1 статьи  13 Закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в ОВД, указанны следующие критерии дающие право на пенсию по смешанному стажу:

1. основания увольнения со службы:
— по достижении предельного возраста пребывания на службе,
— по состоянию здоровья,
— в связи с организационно-штатными мероприятиями
2. Достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,
3. Имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом вы не имеете право на выход на пенсию.