Увольнение по соглашению сторон при реорганизации компании

Добрый день, я являюсь сотрудником ПАО "Ростелеком" ХМФ г. Нижневартовск мне 56 лет. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Объясняют это тем, что в компании проводится реорганизация. Сейчас мы называемся Нижневартовский РУС, а с 1 марта будет цех связи все сотрудники 28 февраля должны написать заявление об увольнении из РУС и принятии в Нижневартовский цех связи. В компании ведется политика омоложения коллектива и пытаются сохранить рабочие места для молодых. А сокращения не проводится. По сокращения мне должны бы были выплачивать в течение 6 месяце, а по соглашению сторон мне предлагают компенсацию в размере 2 зарплат. Правомерны ли действия компании.

, Анна, г. Нижневартовск
Уточнение от клиента

Но мне не предлагают увольнения по сокращению. И меня предупредили, что если я уволюсь как все, то меня в новое подразделение не примут т.к. у меня пенсионный возраст. Как добиться, что бы уволили по сокращению?

Здравствуйте, Анна!

Если вы уволитесь по соглашению сторон, то нет гарантии того, что вас снова примут на работы после завершения процедуры реорганизации. Если вы не хотите больше работать в данной организации, то увольняйтесь в связи с сокращением численности или штата работников, а не по соглашению.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Как добиться, что бы уволили по сокращению?

Анна

Продолжать работать как и прежде не нарушая дисциплины труда. Когда организация будет прекращать свою деятельность, то по закону сокращение неизбежно. Если не будут сокращать как положено, тогда остается жаловаться в инспекцию по труду, либо в суд.