В какое время можно работать перфоратором в квартире?

В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире? В какое время можно работать перфоратором в квартире?

, Саша, г. Кимры
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Вам необходимо найти региональный закон, регламентирующий административную ответственность за нарушение тишины в то или иное время.

Например, такой закон есть в Москве — Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», в Московской области - Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П) или Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) и т.п.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

На территории всей России действует СанПиН
2.1.2.2645-10. Согласно документу, в жилых помещениях шуметь можно с 7 до 23
(максимальный уровень звука 55 Дб).

НО в каждом регионе существует
свой «закон о тишине».

Например:

В г. Москве это Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя
граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Согласно закону, соблюдать  тишину нужно «в многоквартирном доме… с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)".

В Республике Татарстан это Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя
граждан и тишины в ночное время». Согласно закону, шуметь нельзя в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

В Московской области это Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ
 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Согласно закону, в многоквартирном доме правила тишины должны соблюдаться до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и … нерабочие праздничные дни… Требования настоящего пункта не распространяются … в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.”