Как не потерять северные пенсионные выплаты при временном переезде из РКС?

Здравствуйте, я военный пенсионер. Имею 13 лет выслуги в районах крайнего севера. Подскажите пожалуйста, на какой максимальный срок я могу временно выехать за пределы северного (Камчатского) региона. При этом сохранив местную регистрацию, получая северную пенсию и не имея проблем с законодательством?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Максимальный срок законом не установлен. Вы вправе получать «северную» пенсию пока проживаете на Камчатке. Факт проживания подтверждается вашей регистрацией по месту жительства. Но вы должны знать, что вы не можете устроиться на работу в другой местности, так как работодатель будет перечислять взносы в Пенсионный фонд России, соответственно информация о том, что вы фактически проживаете и работаете в другой местности будет доступна работникам центра социального обеспечения военкомата, в котором вы состоите на пенсионном учете. Удачи!