8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно называется жалоба на отсутствие уведомления по определению и куда ее направлять?

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация- я подала иск, который мне позже вернули в связи с тем, что я не внесла исправления в указанный срок по отправленному мне уведомлению. Уведомления я не получала, от канцелярии суда я добилась информации,что по их базе зарегистрировано только одно почтовое отправление. Проследив на сайте почте, я выяснила, что было возврат иска. Т.е. получается,что первого уведомления они не отсылали. Как правильно называется жалоба на не уведомление по определению? И кому ее эффективней направлять?Спасибо!

, Dariya dariya, г. Москва
Ольга Исаева
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 В соответствии с п. 5 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Такая жалоба подается в вышестоящую инстанцию через суд, вынесший обжалуемое определение о возвращении искового заявления, с указанием на нарушение процессуальных норм о надлежащем уведомлении и приложением соответствующих доказательств.

0
0
0
0
Dariya dariya
Dariya dariya
Клиент, г. Москва

Ольга, СПАСИБО за ответ! Но где же взять доказательства? В канцелярии мне сказали,что с программы своей они ничего распечатать не могут. Говорят,это невозможно

Dariya, на самом деле обжалование определения о возвращении иска — более затяжной процесс, нежели его повторная подача (что не запрещается Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Однако, если Вы все-таки принципиально решили обжаловать возвращение иска, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, где должны содержаться все данные о почтовых отправлениях. 

Обычно, ознакомление в судах производится по предварительной записи (уточните на сайте суда или по телефону), при этом Вы можете использовать фотосъемку для последующего использования фотографий в качестве доказательств.

0
0
0
0
Дмитрий Суров
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация- я подала иск, который мне позже вернули в связи с тем, что я не внесла исправления в указанный срок по отправленному мне уведомлению. Уведомления я не получала, от канцелярии суда я добилась информации, что по их базе зарегистрировано только одно почтовое отправление. Проследив на сайте почте, я выяснила, что было возврат иска. Т.е. получается, что первого уведомления они не отсылали. Как правильно называется жалоба на не уведомление по определению? И кому ее эффективней направлять? Спасибо!

Проще подать новый иск с исправлениями которых просит суд.

Вам надо писать не жалобу на не уведомление, а частную жалобу на определение суда о возврате иска. Данная частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший данное определение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Семейное право
Писмо жалоба в свободной форме?
У бывшего супруга задолженность по аллиментам с 01.01.23 по сегодняшний день. 22.04.24. Задолжника прописка в другом регионе. Исполнительный лист есть.у приставов по месту прописки должника. Какие документы нужно отправить? почтой приставам. Оригинал исполнительного листа у них есть. Писмо жалоба в свободной форме? И какие документы приложить.?
, вопрос №4093945, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018