Как правильно называется жалоба на отсутствие уведомления по определению и куда ее направлять?

Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация- я подала иск, который мне позже вернули в связи с тем, что я не внесла исправления в указанный срок по отправленному мне уведомлению. Уведомления я не получала, от канцелярии суда я добилась информации,что по их базе зарегистрировано только одно почтовое отправление. Проследив на сайте почте, я выяснила, что было возврат иска. Т.е. получается,что первого уведомления они не отсылали. Как правильно называется жалоба на не уведомление по определению? И кому ее эффективней направлять?Спасибо!

, Dariya dariya, г. Москва
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 В соответствии с п. 5 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Такая жалоба подается в вышестоящую инстанцию через суд, вынесший обжалуемое определение о возвращении искового заявления, с указанием на нарушение процессуальных норм о надлежащем уведомлении и приложением соответствующих доказательств.

Dariya dariya
Клиент, г. Москва

Ольга, СПАСИБО за ответ! Но где же взять доказательства? В канцелярии мне сказали,что с программы своей они ничего распечатать не могут. Говорят,это невозможно

Dariya, на самом деле обжалование определения о возвращении иска — более затяжной процесс, нежели его повторная подача (что не запрещается Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Однако, если Вы все-таки принципиально решили обжаловать возвращение иска, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде, где должны содержаться все данные о почтовых отправлениях.

Обычно, ознакомление в судах производится по предварительной записи (уточните на сайте суда или по телефону), при этом Вы можете использовать фотосъемку для последующего использования фотографий в качестве доказательств.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград
Добрый вечер! У меня сложилась следующая ситуация- я подала иск, который мне позже вернули в связи с тем, что я не внесла исправления в указанный срок по отправленному мне уведомлению. Уведомления я не получала, от канцелярии суда я добилась информации, что по их базе зарегистрировано только одно почтовое отправление. Проследив на сайте почте, я выяснила, что было возврат иска. Т.е. получается, что первого уведомления они не отсылали. Как правильно называется жалоба на не уведомление по определению? И кому ее эффективней направлять? Спасибо!

Проще подать новый иск с исправлениями которых просит суд.

Вам надо писать не жалобу на не уведомление, а частную жалобу на определение суда о возврате иска. Данная частная жалоба подается в вышестоящий суд через суд принявший данное определение.