Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследование

здравствуйте!подскажите пожалуйста!мой отец после смерти мамы проживал с женщиной(брак не регистрирован).в совместном сожительстве преобретен дом в деревне.вскоре они разошлись и существует только документ свидетельствующий о том,что его сожительница не имеет права на этот дом,а имеет права на дом в другой деревне (вроде как разделили имущество-она оставляет дом ему,не претендует на него,а он не имеет никаких прав на купленный ей новый).отец умер в 1992 году и не оставил никаких документов о наследстве.у него родных 5 дочерей...старшей дочери нет в живых(она умерла в 2009)...кто имеет право наследования?какие документы нужно восстановить или сделать заново?подскажите пожалуйста!

26 Августа 2013, 14:35, вопрос №191182 анастасия, г. Дзержинск

Уточнение клиента

извините,узнала новую информацию от сестер...оказывается этот дом официально зарегистрирован на его сожительницу.и только потом,после их расставания они подписали документ о том что на не претендует на этот дом...завещание тоже существует-на старшую дочь(4 года как умерла).у нее остались две дочери.но при жизни она не вступила в права наследства.и другие дочери не пытались вступить в право наследования.просто ездим на лето отдыхать в этот домик-всем место хватало-а на старости лет решили своим детям оставить на законных правах. за дом платим только электричество.больше никаких квитанций нет-наверно т.к. дом не зарегистрирован больше ни на кого (т.е ни налог на дом,ни какие либо другие платежи).квитанции-обычная книжка,в которую вписываю свою фамилию(4 дочь).имеет ли силу то соглашение между отцом и этой женщиной?не получится ли так,что дом вообще изымут?как вообще перевести его в собственность хотя бы старшему ребенку покойной дочери отца...или все равно каждая сестра имеет права на наследство?куда обратится за нужными документами(если еще какие требуются)?какова приблизительно стоимость всего этого дела по сбору документов+юридическая помощь(если понадобится суд)?просто боимся,что за такой долгий срок все документы потеряли силу.

26 Августа 2013, 23:45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2017 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Незарегистрированный брак не влечёт никаких последствий, в том числе и имущественных. Соответственно наследовать будут 4 дочери + дети старшей дочери (при их наличии) в пределах доли, причитающейся их матери. Должен быть документ удостоверяющий право собственности на дом отца о котором идет речь. Либо вступайте в наследство по фактическому его принятию. То есть проживание, оплата счетов т.д. Иск о признании права собственности в порядке наследования.

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats