Нужна ли миграционная карта для проезда по территории Казахстана из одного субъекта РФ в другой?

Есть маршруты поездов, которые следуют из российских городов в российские (например, поезд Владивосток-Пенза) и его маршрут частично проходит по территории Казахстана (город Петропавловск). Нужно ли оформлять миграционную карту для того, чтобы проехать по территории Казахстана, если заказал билет от Владивостока до Пензы? И если не оформил миграционную карту, то вообще могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы с использованием железнодорожного транспорта?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Антон.Не нужно оформить миграционную карту и временную регистрацию. Граждане России могут находится до 30 дней без регистрации в Республики Казахстан, а при проезде мимо на Ж\Д темболее, согласно

«Договору о Евразийском экономическом союзе» Статья 97

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда

С Уважением