8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли долги мужа взыскать с супруги?

Здравствуйте.ДО БРАКА муж оформил на себя кредитную карту, которую сейчас погашает и взял автокредит, по которому сейчас судебная задолженность 450 000.в августе 2017 мы официально зарегистрировали брак.Родился ребенок.Сейчас случайно выяснилось, что оказывается в квартире свекрови он имеет 1/3 доли (однушка приватизированна в равных долях на мужа, его брата и свекровь) и с ноября 2016 года коммунальные платежи никто не оплачивает и платит не собирается.Муж постоянно зарегистрирован в этой однушке, а живем мы с моими родителями, где постоянно зарегистрирована я с ребенком.Вопрос могут ли при каких либо обстоятельствах(например, при несчастном случае с мужем, его болезни..) эти долги "повесить" на меня?Или лучше официально развестись?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт
могут ли при каких либо обстоятельствах(например, при несчастном случае с мужем, его болезни..) эти долги «повесить» на меня? Или лучше официально развестись?

Добрый день! Нет, к этим долгам Вы не имеете никакого отношения, поэтому на Вас их никак не могут «повесить». Это если, как Вы выразились, что случиться, то в порядке наследования, долги так же переходят наследникам в силу ст. 1175 ГК РФ.

В ином случае, Вы отвечать по данным обязательством все равно не будет. Поэтому смысла в Вашем разводе особо не будет никакого.

С Уважением!

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

. Совместными являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

Поскольку Ваш муж брал кредиты  до брака,  выплачивать Вы их не обязаны. Аналогично по долгам по коммунальным услугам — так как Вы там не проживаете, то отвечать по его долгам Вы не будете.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Нет, повесить долги мужа в таком случае на вас не могут. Но могут наложить арест на транспортное средство и обратить на него взыскание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 23.02.2018