Чем может грозить интим-переписка между двумя лицами, не достигшими 14 лет?

Здравствуйте, столкнулся с вопросом:

Чем может грозить интим переписка между двумя лицами, которые не достигли возраста 14 лет?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вас интересует привлечение к уголовной или административной ответственности за данные действия, то это Вам не грозит.

Сергей
Клиент, г. Москва

А при присутствии откровенных фото что-то изменится?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае ничего грозить не может, поскольку в силу возраста обоих , ответственность действующим законодательством не предусмотрено. Следовательно, в действиях нет состава правонарушения, или состава преступления.

С Уважением!

А при присутствии откровенных фото что-то изменится?

Сергей

Ничего не изменится, поскольку нет достижения возраста привлечения к какой либо ответственности. Так что тут без вариантов, грозить ничего не будет.

С Уважением!

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Сергей, в приведенном вами случае ничего кроме моральной ответственности подросткам не грозит ввиду не достижения ими возраста наступления ответственности по закону.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия Распечатать Поделиться

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Комментарий к Ст. 135 УК РФ

1. Основным объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье. Потерпевшими по ч. 1 могут быть лица обоего пола, не достигшие половой зрелости и указанного в законе конкретного возраста — достигшие 14 лет, но не достигшие 16 лет. 2. Объективная сторона характеризуется развратными действиями, совершаемыми без применения насилия в отношении несовершеннолетнего, не достигшего указанного в законе возраста и половой зрелости.